Как работодателю проверить достоверность получения аккредитации медработником

«Обязан ли работодатель получать согласие от медицинского работника на истребование сведений (до направления запроса) о достоверности получения им аккредитации?»Фото: 123rf.com

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Оксана Миллер:

По нашему мнению, для направления такого запроса письменного согласия работника на обработку его персональных данных (ПД) не требуется.

Обоснование вывода

Как следует из норм Положения об аккредитации специалистов, утвержденного приказом Минздрава № 709н от 28.10.2022, медицинские работники в зависимости от имеющегося у них стажа проходят аккредитацию — первичную, первичную специализированную или периодическую. В соответствии с п.5 этого документа, информационно-техническое сопровождение процедуры аккредитации специалистов осуществляется Федеральным аккредитационным центром высшего медицинского образования, высшего и среднего фармацевтического образования, а также иного высшего образования и Федеральным аккредитационным центром среднего медицинского образования, создаваемыми Минздравом на базах подведомственных образовательных и (или) научных организаций.

Согласно п.3.1 ст.69 Федерального закона № 323-ФЗ, специалист считается прошедшим аккредитацию с момента внесения данных о ее прохождении в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Согласно ч.1 ст.6 Федерального закона № 152-ФЗ от 27.06.2006 «О персональных данных», обработка ПД должна осуществляться с согласия субъекта персональных данных либо в случаях, перечисленных в этой статье. В частности, не требуется согласие работника, если обработка его персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей.

Направление запроса в аккредитационный центр не преследует цели идентификации работника — он уже определен работодателем. Требуется проверка подлинности документа об аккредитации, а потому отсутствие согласия работника на обработку ПД не препятствует работодателю провести такую проверку. Этот вывод косвенно подтверждается и судебной практикой (решения Волжского районного суда Саратова от 21.01.2021 по делу № 2-137/2021, Ачинского городского суда Красноярского края от 06.07.2016 по делу № 2-3188/2016, решение Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 10.06.2019 по делу № 2-15/2019).

Читать статью  Описано влияние агонистов рецепторов GLP1 на риск развития рака щитовидной железы

В письме Минздрава России № 16-7/4395 от 25.11.2022 также указано, что проверка факта успешного прохождения процедуры аккредитации осуществляется работодателем путем получения соответствующей информации из Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников. При этом работодателю не требуется дополнительно запрашивать у работника документ, свидетельствующий об успешном прохождении аккредитации.

Таким образом, направление работодателем запроса в аккредитационный центр не может рассматриваться как незаконная обработка персональных данных работника, поскольку оно обусловлено исполнением трудового договора.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *